Ёнян-дольсотпаб (영양돌솥밥)

Исходя из исторических реликвий, обнаруженных в Корее, предполагается, что каменный горшок, известный как «Дольсот» на корейском языке,  возник  во время царства Пэкче, около 1300 лет назад. После 1920-х годов появилась кастрюля японского стиля под названием «Нэмби»  и электрические рисоварки, в результате чего в конце 1960-х годов появились новые разнообразные тенденции приготовления риса. Каменный горшок в течение некоторого времени не использовался. Однако, в последние годы, особенность приготовления риса в каменном горшке стала привлекать внимание общественности-тяжелая каменная крышка обогащает  вкус вареного риса, поэтому «Дольсот» стал актуален.

Основные ингредиенты: (на 2 порций) 120 г не клейкого риса, 30 г клейкого риса, 5 г чёрного риса, 5 г чёрной фасоли, 1 каштан, 2 шт. жожоба (китайский финик), 20 г свежего женьшеня, 3 ореха гинкго, 1 чайная ложка кедровых орехов, 1 стакан воды.

Специи:

Приправа для соуса: 2 ст.л. соевого соуса, 1/2 ч.л. перец чили, 1 ч.л. нарезанного зелёного лука, 1/2 ч.л. измельченного чеснока, 1 чайная ложка сахара, 1 ст.л. кунжутного масла, 1 ч.л. солёного порошкообразного кунжута.

Тщательно вымыть не клейкий рис, клейкий рис и черный рис отдельно; замочить в холодной воде в течение примерно 2 часов; затем слить воду.

Тщательно вымыть чёрную фасоль; замочить в воде примерно на 2 часа; варить в кипящей воде в течение 3 минут; и слить воду.

Разрезать кожицу каштана на 4 части. Удалите семена жожоба; промойте под проточной водой мякоть жожоба; разрежьте на 4 части .

Вымыть свежий женьшень, отрезать головную часть; нарезать по диагонали кружками толщиной –  0,7-см .

В кипящую воду добавить 1/4 чайной ложки соли. Положите орехи Гинкго в кастрюлю с водой и помешивайте ложкой или половником (поварешкой). Когда 2/3 кожи слезет, слейте воду; и удалите оставшуюся пленку вручную.

В каменный горшок «Дольсот» поместите не клейкий рис, клейкий рис, черный рис и черную фасоль и не забудьте их хорошо перемешать. Добавьте кусочки каштана и свежего женьшеня и налейте воду. Варить на большом огне около 5 минут. Когда начнёт закипать, уменьшите огонь и варите на среднем огне в течение 10 минут; затем уменьшите огонь до минимума

Добавьте жожоба, гинкго и кедровые орехи. Продолжайте варить еще 10 минут.

Приготовьте соус смешав ингредиенты из пункта “Приправа для соуса”. Можно подавать с готовым рисом.

 

☑ Уровень воды при варке должен быть на 1-1,5 см выше уровня содержимого.