Географическое положение Южной Кореи

Корейский полуостров
Корейский полуостров

Южная Корея расположена в Восточной Азии примерно на 37° северной широты, 127° 30 восточной долготы. На южной половине Корейского полуострова, выступающего с Дальнего Востока азиатской суши в Желтое море. Северная граница Южной Кореи отмечена корейской демилитаризованной зоной протяженностью 238 км. Она также образует южную границу Северной Кореи или Корейской Народно-Демократической Республики. Столица Южной Кореи Сеул находится всего в тридцати милях к югу от ДМЗ.

Южная Корея имеет 2413 км береговой линии вдоль трех морей: Желтое море на Западе; Восточно-Китайское море на юге; и Японское море (Восточное море) на востоке. Южная Корея, с 98 480 квадратных километров, немного больше, чем американский штат Индиана. Страна имеет 290 квадратных километров озер и рек.

Корея пережила прямые вторжения и косвенные вторжения, такие как китайские или монгольские нападения на Японию. Благодаря всем этим вторжениям корейцам удалось сохранить свою целостность как народа.

Земля и границы.

Корейский полуостров простирается на юг от северо-восточной части азиатской Континентальной суши. Японские острова Хонсю и Кюсю расположены примерно в 200 км к юго-востоку через Корейский пролив; Шаньдунский полуостров Китая находится в 190 километрах к западу. Вдоль западного побережья полуострова находится корейский залив на севере и Желтое море на юге; Японское море граничит с восточным побережьем. Объединенная область Северной и Южной Кореи имеет 8 640 км в основном изрезанной береговой линии.

Корейская ДМЗ, образующая границу между Северной и Южной Кореей, была установлена в 1953 году. Весь Корейский полуостров, включая острова, включает 220 847 кв. км. (примерно как штат Миннесота), распределены на 44,6 % (98 477 кв. км.) площади.

Самый большой остров КореиЧеджу, является частью Южной Кореи. Он расположен в юго-западном углу полуострова и имеет земельный участок площадью 1,825 кв. км. Другие острова –Уллындо в Японском море и остров Канхвадо в устье реки Хан. Южное и западное побережья Корейского полуострова имеют зубчатый и неровный рельеф.

Самая низкая точка: уровень моря 0 м.
Самая высокая точка: Халласан 1950 м.

Топография и дренаж

Рисовые поля в Южной Корее
Рисовые поля в Южной Корее
Рисовые поля в Южной Корее
Рисовые поля в Южной Корее

Корея напоминает “море в сильном шторме” из-за горных хребтов, пересекающих полуостров. Самая высокая гора Халласан (1,950 метров), является конусом вулканического образования. Тэбэк, Собэк, и массив Чири образовывают 3 главных горных хребта в Южной Корее.

Корейский полуостров обладает геологической стабильностью без действующих вулканов и крупных разломов.

На протяжении веков жители Кореи вырубали большинство корейских лесов, за исключением нескольких отдаленных горных районов. Исчезновение лесов стало одной из основных причин эрозии почв и наводнений. Южная Корея испытывает недостаток в обширных равнинах; горная эрозия образовала свою низменность. 30 % площади Южной Кореи состоит из низменностей, а остальная част из возвышенностей и гор. Большая часть равнинной территории расположена вдоль побережья, особенно западного и вдоль основных рек.

Самые важные низменности -равнина реки Хан вокруг Сеула, равнина Пёнтэк и Хонам, а также бассейн реки Гым, Накдонган, Ёнсан . Узкая прибрежная равнина простирается вдоль восточного побережья.

Река Накдонг
Река Накдонг

Самая длинная река Южной Кореи-Нактонган длиною в 521 км. Река Хан-514 км в длину, а Гым простирается на 401 км. в длину. Река Имджин протекает через Северную и Южную Корею и образует устье с рекой Хан; Бухан, приток Хан, который также вытекает из Северной Кореи; и Сомджин. В основном реки впадают в Желтое море или Корейский пролив.

Желтое море и Корейский пролив
Желтое море и Корейский пролив

В середине 1980-х годов новости, что Северная Корея заложила плотину у основания Гымгансан (Алмазные горы) (1,638 м) к северу от ДМЗ вызвало немалый ужас в Южной Корее. Власти Южной Кореи опасались, что из-за внезапного выброса воды в реку Пукхан, может затопить Сеул. В 1987 г в переговорах с Пхеньяном , Сеул стремился поднять главную проблему дамбы Гымгансан .

дамба Гымгансан
дамба Гымгансан

Географическое влияние на культуру

Корейский полуостров служил культурным мостом между Китаем и Японским архипелагом. Корея внесла большой вклад в развитие Японии, передав конфуцианскую и буддистскую культуру, искусство и религию.

Географическое положение Кореи на полуострове служащий маршрутом между Японией и Китаем, принесло страдания корейскому народу. Китайские и монгольские армии атаковали Японию через Корею, а японские армии атаковали Китай через Корею. Корея периодически страдала от последствий войны. Это было отмечено в конце 19 века британским государственным деятелем Лордом Дж. Керзоном описавшим Корею как “политическую почву Тома Тиддлера между Китаем, Россией и Японией.” Он описывал ситуацию, которая господствовала на протяжении нескольких тысячелетий и продолжалась до двадцатого века.

Горы по всей стране и пахотные сельскохозяйственные угодья составляют менее 30 % общей площади земли. Также географическое положение страны повлияло на фермы, чтобы экспериментировать ступенчатое сельское хозяйство на склонах холмов.

Рыболовство играет важную роль в экономике Кореи и ее рационе. Почти каждая еда состоит из морепродуктов. До недавнего времени говядина и свинина редко употреблялись в пищу. Сейчас говядина и свинина стала более доступна. Рыба по-прежнему составляет высокий процент источника белка в корейской кухне. Морепродукты помогли корейцам сохранить хорошее здоровье.

Климат

Часть Восточноазиатского муссонного региона, Южная Корея имеет умеренный климат с четырьмя различными сезонами. Движение воздушных масс с азиатского континента оказывает большее влияние на погоду Южной Кореи. Зима обычно длинная, холодная и сухая, а лето короткое, жаркое и влажное. Весна и осень приятны. Средняя температура Сеула в январе составляет от -5° C до -2.5° C; в июле средняя температура составляет от 22.5° C до 25° C. Из-за расположения остров Чеджу имеет более теплую и мягкую погоду. Средние температуры на Чеджу колеблются от 2,5° C в январе до 25° C в июле.

В стране выпадает достаточно осадков для поддержания сельского хозяйства. Редко выпадает менее 75 сантиметров осадков; по большей части, количество осадков превышает 100 сантиметров. Количество осадков может меняться из года в год. Серьезные засухи случаются примерно раз в 8 лет, особенно в юго-западной части страны, производящей рис. Около двух третей годовых осадков выпадает в период с июня по сентябрь.

Южная Корея менее уязвима для тайфунов, чем Япония, Тайвань, восточное побережье Китая или Филиппины. В год можно ожидать от одного до трех тайфунов. Тайфуны обычно проходят над Южной Кореей в конце лета, особенно в августе. Они приносят проливные дожди. Наводнение иногда наносит значительный ущерб. В сентябре 1984 г. наводнения привели к гибели 190 человек и 200 000 человек пострадали. Северокорейское правительство осуществило гуманитарную помощь в виде риса, медикаментов, одежды и строительных материалов. Южная Корея приняла это и раздала их жертвам наводнения.

Ресурсы и почва

Природные ресурсы: Южная Корея производит уголь, вольфрам , графит , молибден , свинец и имеет потенциал для гидроэнергетики.

Землепользование: 
пахотная земля: 19 процентов 
постоянные культуры: 2 процента 
постоянные пастбища: 1 процент 
леса и лесные угодья: 65 процентов 
другое: 13 процентов 
реки и озера: 10 процентов

Орошаемые земли: 13 350 км2

Экология

Природные опасности: тайфуны иногда приносят сильные ветры и наводнения. Юго-Запад обычно испытывает сейсмическую активность низкого уровня.

Окружающая среда-текущие проблемы:

В результате сброса сточных вод и промышленных стоков в крупных городах загрязнены воздух и вода . Дрифтерный промысел уменьшает популяцию рыбы. ( Дрифтерный промысел – это вылавливание рыбы при помощи промыслового судна, которое называется дрифтер.)