Щинсолло (신선로)

Оригинальное название -« ёльгуджа-танг»,  переводится как «блюдо, которое радует рот». Возникнув из династии Цинь, (королевской кухни) Щинсоло возникшее совокупностью уникальных особенностей местной культуры питания в эпоху Чосон, стал особенным  блюдом. Приготовленный и украшенный различными вкусными ингредиентами и специальным кулинарным сосудом, называемым щинсолло, само блюдо можно рассматривать как миниатюрный праздник. Как блюдо, которое радует  разнообразными вкусами ингредиентами и предлагает множество питательных веществ в уникальной презентации, щинсолло демонстрирует особенность корейской традиционной кухни.

Основные ингредиенты:
Говяжий бульон: 200 г мясной грудинки, 100 г белой редиски, 30 г лука, 5 зубчиков чеснока
Фрикадельки: 50 г мясной говядины, 20 г тофу
Филе минтая: 50 г филе минтая (1 ч.л. соли, 1/8 ч.л. молотого перца)
Другие: 5 г шляпочек грибов , 7 яиц, 40 г моркови, 2 столовые ложки муки, растительное масло, 20 г петрушки
Ингредиенты для гарнира: 3 грецких ореха, 5 орехов гангко, 20 г кедровых орехов

Специи:
Приправа для приготовленной говядины: 1 ст.л. соевого соуса, 1 ч.л. измельченного чеснока, 1 ч.л. рисового вина, 1 чайная ложка сахара, 2 ч.л. кунжутного масла, 1/4 ч.л. молотого перца
Приправа для фарша говядины (фрикадельки): 1 ч.л. соевого соуса, 1/2 ч.л. измельченного чеснока, 1 ч.л. кунжутного масла, 1/8 ч.л. молотого перца
Специи для говяжьего бульона: 1 ст.л. соевого соуса, 1 ч.л. соли, 1/2 ч.л. измельчённого чеснока.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Замочите мясо в холодной воде около 5 минут, чтобы  избавиться от крови. Налейте в кастрюлю 1 литр воды и варите мясо. Когда начнёт появляться пена, выключите газ, извлеките говядину из воды и дважды промойте в холодной воде.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Залейте в кастрюлю 1,5 литра воды и добавьте говядину, белую редьку, лук-порей, чеснок и варите в течение 20 минут на большом огне. Удалите белую редьку, лук и чеснок и кипятите в течение 30 минут на среднем огне.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Охладите бульон затем пропустите через марлю. Заправьте бульон приправами из пункта “Приправа для приготовленной говядины“. Нарежьте варенную говядину на 2-сантиметровые, 5-сантиметровые и 0,5-сантиметровые ломтики. Остальное мясо нарежьте мелко. Нарежьте белый редис на 3 × 3 см кусочки, толщиной 1 см.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Замочите предварительно тофу в воде (чтобы было легче замесить до состояния пюре).Замесите тофу с фаршем добавив приправы из пункта “Приправа для фарша говядины (фрикадельки) “, слепите фрикадельки диаметром 1,5 см.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Слегка обваляйте фрикадельки в муке. Разбейте 1 яйцо (взбейте его) и окуните фрикадельки во взбитом яйце. Прожарьте фрикадельки на масле, на среднем огне.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Нарежьте филе минтая на куски 2 см шириной, 5 см в длиной и толщиной 0,5 см. Посыпьте солью и молотым перцем и дайте им замариноваться около 10 минут. Обваляйте во взбитом яйце и муке эти кусочки. Прожарьте с обеих сторон на нагретой сковороде на среднем огне.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Удалите листочки из петрушки и оставьте только стебли; затем вденьте эти стебли в зубочистку (шпажку)  в начале и в конце (см. на фото) . Окуните во взбитом белке затем в муке. Прожарьте петрушку на нагретой сковороде с маслом, на маленьком огне несколько минут.  Как остынет нарежьте обжаренную петрушку длиной в 5 см х 2 см.

 

Приготовление Щинсолло (신선로)

Замочите шляпочки грибов в теплой воде и очистите их, протирая вручную. Извлеките из воды и мелко нарежьте. Смешайте грибы со взбитым белком  и обжарьте на нагретой сковороде с маслом как омлет толщиной 0,5 см. Аналогичным образом, приготовьте яичный белок и желток; затем разрежьте на 2 см шириной и 5 см длиной.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Нарежьте морковь на кусочки 2 см шириной, 5 см длиной и толщиной 0,5 см.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Подготовка гарнира: Окуните грецкие орехи в кипящую воду на 20-30 секунд  (удалите кожу зубочисткой);быстро обжарьте орехи гангко в нагретой сковороде с маслом, посыпьте щепоткой соли и снимите пленку.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Разложите редис с мясом в посуду Щинсоло.

Приготовление Щинсолло (신선로)

Разложите заготовки на ваше усмотрение;  (см. как на фото) украсьте орехами; залейте бульон и затушите дополнительно на медленном огне.

☑ Когда будете варить бульон, после добавления редиса, лука и чеснока, чтобы эти ингредиенты не разварились необходимо варить не больше 20 минут чтобы придать аромат.

☑ Вымочите тофу хорошо, замесите фарш с тофу до состояния пюре чтобы фрикадельки были без трещин.

☑ Заполните печь посуды горячими углями и поместите верхнюю часть посуды сверху до подачи к столу чтобы блюдо сохраняло тепло.

 

cr.kbsworld