Сундубуччиге (순두부찌개)

Состоящий из 90 процентов воды, мягкий тофу может легко дополнить любой ужин. Он также полезен для организма так как богат кальцием и минералами. Существует мнение, что рецепт тофу был открыт случайно, когда в блюдо с растёртыми соевыми бобами попала морская вода, вызвавшая их створаживание. После свёртывания тофу часто прессуется. Конечный продукт имеет белый цвет. В целом производство тофу напоминает процесс получения сыра из молока. Иногда тофу называют «соевым сыром».

Основные ингредиенты : 500 г мягкого тофу, 100 г моллюсков, 100 г устриц, 1 яичный желток, 1 шт. лука порей, 1 чашка воды, 40 г соли.

Специи: 1 чашка растительного масла, 1 ст.л. измельченного чеснока, 1/2 ст.л. измельченного имбиря, 1,5 стакана перца чили, 30 г соевой пасты, 1/2 ч.л. молотого перца.

순두부찌개

Нарежьте белую часть лука порей. Отложите зеленую часть, которая будет использоваться для приправы.

순두부찌개

В кастрюлю среднего размера вылейте одну чашку растительного масла и нагрейте на большом  огне в течение 3-4 минут, почти до состояния закипания. Порежьте лук длиной в 10 см; и положите лук в раскалённое масло, кипятить на медленном огне около 5 минут. Выключите огонь, выньте лук и отложите его на 20 минут.

순두부찌개

Пока масло остывает, очистите моллюски и устрицы соленой водой (в солёной воде).

순두부찌개

В остывшее масло добавьте соевую  пасту, перец чили, измельченный чеснок, имбирь и молотый перец и хорошо перемешайте смесь. Прожарьте соус около 10 минут на маленьком огне.

순두부찌개

В глиняную чашу поместите кусок мягкого тофу, моллюски, 1 чайную ложку соли, 2/3 ст.л. соуса, налейте воды  и ставьте на огонь.

순두부찌개

Когда блюдо начнёт кипеть, добавьте устрицы, яичный желток и нарезанные кусочки лука и готовьте еще 2 минуты.

☑ Имбирь избавляет морепродукты и тофу от рыбного и любого неприятного запаха.

☑ Вымойте моллюски в соленой воде, протирая их и хорошо промойте чистой водой. Посыпьте солью устрицы, почистите и  промойте их в холодной воде.

☑ На последнем этапе добавить устрицы, яичный желток и нарезанный лук. Затем кипятите немного, еще 1-2 минуты ( не больше ).