Годынго-мучжорим 고등어무조림

Годынго-мучжоримэто корейский гарнир из тушенной скумбрии и редиса (редьки) в соусе. Это самый популярный способ приготовления скумбрии в корейской кухне. Готовится оно около часа (4 порции). 

Ингредиенты:
Скумбрия, соевый соус, сахар, острый перец, чеснок, имбирь, корейская редька (или дайкон), лук, зеленый лук, зеленый и красный перец чили.

고등어무조림

Подготовить 2 свежие или замороженные скумбрии среднего размера. Отрезать плавники, хвост и голову, очистить внутренности, помыть и нарезать на 4 см кусочки.

고등어무조림

Очистить большую редьку, нарезать кубиками 3 х 4, толщиной-3 см. 
Положить редьку в большую кастрюлю с толстым дном. Сложить равномерно, вручную. 1 большой лук нарезать полукольцами и сложить поверх редьки. Сложить скумбрию поверх редьки.
Нарезать 3 стебля зеленого лука длиной 2-3 см, 2 зеленых и 1 красный острые перцы кусочками длиной 2,5 см; отложить в сторону.

고등어무조림

Смешать в миске ½ стакана соевого соуса, ¼ стакана острого перца, 2 столовые ложки сахара, ⅓ стакана измельченного зубчика чеснока (12 зубчиков) и 1 столовую ложку измельченного имбиря. 

Налить приправу на рыбу и 1 стакан воды.
Закрыть крышку и довести до кипения на большом огне, варить 20 минут. Открыть крышку, наклонить кастрюлю и с помощью ложки отодвинуть скумбрию и редьку, чтобы освободить место до бульона.
Взять немного бульона и полить его поверх рыбы и редьки. Повторить так несколько раз. Добавить нарезанный зеленый лук, зеленый и красный перец чили.

고등어무조림
고등어무조림

Закрыть крышку, сделать огонь маленьким, варить 30-40 минут, пока редька не будет полностью приготовлена. Редька впитает бульон на основе соевого соуса, поэтому будет выглядеть коричневатой и немного прозрачной.
Открыть крышку и включить огонь, чтобы выпарить лишний бульон.
Достать немного бульона из пустого места и полить им поверх рыбы и редьки. Повторить это в течение 5-7 минут. Потушить огонь, можно подавать к столу с рисом, кимчи, супом, салатом и еще несколькими гарнирами.

고등어무조림
고등어무조림

Приятного аппетита !