Бугогук 북어국

Бугогук готовится из сухой рыбы сайда и редиса. Очень известен как суп от похмелья, среди корейцев. Для приготовления этого супа необходимо мало ингредиентов, к тому же суп очень полезный и лёгкий, можно употреблять с рисом.

Ингредиенты (для 2 порций): 60 г высушенной, измельченной рыбы сайда, 1 редька, 4 з. чеснока, рыбный соус (или соль), вода, зеленой лук, кунжутное масло, яйцо.

북어국

Высушенную рыбу  измельчить тонкими кусочками вручную, длиной 6 см.

북어국

Очистить редис и нарезать его на мелкие кусочки (3 x 4 см). Нарезать 2 стебля зеленого лука, 4 зубчика чеснока измельчить. Взбить 1 яйцо в маленькой миске вилкой. Отложить в сторону.

북어국

Нагреть кастрюлю и добавить 1 ст.л. кунжутного масла, затем высушенную, измельчённую рыбу и измельченный чеснок; помешивать в течение 30 секунд деревянной ложкой. Добавить 7 чашек воды и редьку.

북어국

Закрыть крышкой кастрюлю и кипятить в течение 20 минут на большом огне. Через 20 минут открыть крышку и добавить 2 столовые ложки рыбного соуса (или соли). Убавить огонь на средне-низкий и варить ещё 2-3 минуты. Открыть крышку и вылить взбитое яйцо в кипящий суп. Как яйцо сварится, выключить огонь и добавить зеленый лук.

북어국

Подавать к столу с рисом и гарнирами, включая кимчи. Приятного аппетита.