Мэкчжок 맥적

Мэкчжок с соусом из соевой пасты. Мясное блюдо, рецепт которого пришёл к нам со времён Когурё. Так как жителей Когурё называли «мэкчжок», блюдо стало известно как «мэкчжок». Согласно древней книге под названием «Донггуксэщиги», записи о корейских обычаях и культуре, ученого Хонг Сок-Мо в 18 веке Чосона под управлением короля Чонджо, тогда люди готовили мясо (барбекю) на открытом воздухе в очень холодные зимние дни. Это блюдо похоже на бульгоги но соус для мэкчжок из соевой пасты , а не соевого соуса ( как в случае с бульгоги).

Основные ингредиенты (2 порции) : 300 г филе свиной шеи, 1 ст.л. рисового вина, 10 г лука-порей, 1 круглый ломтик ананаса.

Специи: 1 ст.л. соевой пасты, 1 ст.л. крахмального сиропа, 1 ст.л. рисового вина, 1 ч.л. молотого красного перца, 1/2 ч.л. прозрачного соевого соуса, 1 ч. л. сахара, 1/2 ст. л. кунжутного масла, 1 ч. л. семян кунжута, 3 ст. л. воды.

맥적

Нарезать мясо толщиной в 1 см; приложить салфетку к мясу, чтобы избавиться от крови, затем замариновать с рисовом вине.

맥적

Разрезать кусок ананаса на шесть частей, нарезать лук-порей длиной в 2 см, немного лука измельчить для гарнира.

맥적

Смешать хорошо все специи; затем налить получившийся соус на кусочки мяса.

맥적

Пожарить кусочки ананаса с обеих сторон на сковороде в течении 1 минуты, выложить ананас на тарелку; налить немного растительного масла на сковороду и обжарить лук-порей ( 2 см).

맥적

Обжарить хорошенько мясо с обоих сторон, на среднем огне.

맥적

Нарезать готовое мясо; аккуратно выложить в тарелку. Сложить в эту же тарелку кусочки ананаса и жареный лук, сверху посыпать измельченным луком.

☑Вместо рисового вина можно использовать белое или красное вино.

☑Если соевая паста слишком ароматная, можно добавить арахисовое масло. Нужно добавить равное количество арахисового масла и соевой пасты в уже готовый соус. Это придаст особый колорит.

☑ Нельзя готовить мэкчжок на большом огне. Мясо обязательно жарить на среднем огне.