Ттокгук 떡국

Ттокгук или суп из ломтиков рисовых батончиков , написано как «бёнтанг» с китайских иероглифов – «бён» означает “рисовый пирожок” и «танг», означает “суп“.  Бёнтанг по традиции готовят в Лунный Новый год.

Основные ингредиенты : 
Тток (рисовые батончики), 200 г говяжьего мяса, немного зелёного лука, 50 г белого редиса, 1 ч.л. соевый соуса, 5 зубчиков чеснока, 2 яйца, 1/4 ч.л. соли.

Приправа для говядины: 1 ч.л. соевого соуса, 1/2 ч.л. измельчённого чеснока, 1 ч.л. кунжута, 1 ч.л. кунжутного масла, 1/4 ч.л. молотого перца.

Специи : 1/2 ч.л. молотого перца, 1 ч.л. кунжута, 1 ч.л. кунжутного масла.

떡국

Нарезать тток (рисовые батончики) по диагонали овальными ломтиками. Промыть в холодной воде.

떡국

Окунуть говядину в холодную воду на 20-30 минут, чтобы избавиться от крови. Вскипятить говядину в 1 литре воды, и когда начнет формироваться пена, вынуть мясо. Промыть мясо под холодной водой.

떡국

Положить мясо в кастрюлю, налить литр свежий воды и добавить специи (лук-порей, белую редьку, соевый соус, чеснок) и варить около часа на среднем огне. Вынуть мясо и отложить, чтобы оно остыло. Процедить бульон через марлю.

떡국

Отделить белок от желтка; взбить; пожарить на сковороде по отдельности. Зеленый лук нарезать  тонкими, круглыми кольцами.

떡국

Измельчить мясо; приправить специями.

떡국

Поставить бульон на огонь и когда он начнёт кипеть, добавить ломтики ттока и кипятить, пока они не выплывут. Кипятить 3 минуты и выключить огонь.

떡국

Налить суп в чашку, сверху положить мясо, яичный гарнир и зелёный лук. Приятного аппетита !