Чжонбокччим 전복찜

С древних времен морские ушки считались очень ценным ингредиентом в Восточной Азии. Во времена Чосон морепродукты были дефицитом, их редко употребляли. Морские ушки пойманные в водах у острова Чеджу или у западного, южного побережья, сушили и отправляли в королевские дворы. В прошлом деликатесы, приготовленные из сушёных морских ушек, подавались в обязательном порядке на важных событиях или на праздниках.

Основные ингредиенты (на 2 порции) :
5 морских ушек, 3 жожоба, 10 орехов гингко, 5 каштанов, 20 г мелко нарезанных кедровых орехов, 2 яйца, 1 ст.л. рисового вина.

Другие ингредиенты: 1/2 стакана соевого соуса, 50 г уксуса, 5 столовых ложек сахара, 1/2 лимона, 80 г репчатого лука, 50 г зелёного лука, 40 г чеснока.

전복찜

Отделить мясо от раковины.

전복찜

Сделать 1 см-поперечные разрезы с ножом на стороне, которая была прикреплена к раковине.
В миске замариновать мясо морских ушек 1 ст. л. рисового вина.

전복찜

Нарезать очищенные каштаны кубиками. Сварить каштаны и морские ушки примерно 5 минут.

전복찜

Очистить лимон от кожуры, нарезать лук репчатый, зелёный лук нарезать тонкими кольцами, чеснок-тонкими дольками.

전복찜

Добавить в кипящие морские ушки и каштаны- лимон, репчатый и зелёный лук, чеснок, уксус, соевый соус и сахар. Когда содержимое начнёт кипеть, уменьшить огонь до минимума и варить ещё около 10 минут. Выключить огонь и изъять ингредиенты из кастрюли.

전복찜

Отделить белок от желтка, взбить и пожарить на сковороде по отдельности, блинчики из белка и желтка для гарнира; охладить; нарезать ромбиками; нарезать мелко кедровые орехи. Вытащить косточку из жожоба, свернуть плотно; нарезать чтобы получился цветочек ( см. на фото). Прожарить орехи гингко и очистить тонкую пленку.

전복찜

Поместить  ингредиенты в раковину морских ушек; украсить сверху орехами. Готово ! Приятного аппетита.

☑ Прежде чем класть готовые ингредиенты в раковины морских ушек, необходимо погрузить их в кипящую соленую воду.