Боссам 보쌈

Боссам– это нежная ароматная свинина с острым салатом из устриц, редькой и соусом из креветок, завернутое в хрустящий маринованный лист капусты. Этот рецепт не прост: есть много шагов для каждого ингредиента, и нужно позаботиться обо всех из них. Капусту нужно часто переворачивать, устрицы не нужно сдавливать, а свинину нужно заправлять, пока она кипит.

Слово ссам буквально означает «завернутый» и относится к традиции корейской кухне, где небольшое количество ингредиентов заворачивают в более крупный ингредиент (обычно овощ, но не всегда), чтобы создать один вкусный комочек.

(В салат из устричной редьки использовать 15-17 свежих очищенных устриц, если не можете найти замороженные.)

Ингредиенты:
Для капусты:
Листья корейской капусты, вымытые и высушенные,
¼ чашки сахара,
¼ чашка белого уксуса,
1 ст. л. соли,
3/4 стакана воды.

Для свинины:
1-1,3 кг свиной грудки (или свиная лопатка), промыть и высушить,
1 большая луковица, нарезанная на 4 части или ломтиками,
2 ст. л. имбиря, тонко нарезанное,
12 зубчиков чеснока,
2 ст. л. корейской пасты из соевых бобов,
1 ст. л. коричневого сахара,
1 ст. л. растворимого кофе с лесным орехом,
10 стаканов воды.

Для салата из устриц:
1-2 шт корейской редьки (или дайкона), очищенные и вымытые,
2 ч. л. соли,
2 ст. л. рыбного соуса
2 ч. л. сахара
3 зубчика чеснока, измельчить,
1 стебель зеленого лука, измельчить,
200-300 гр замороженных устриц, (оттаявших),
¼ чашка и 2 ст. л. острого перца,
1 ст. л. кунжута.

Для соуса из креветок:
1 ст. л. 새우젓 ( соленые креветки),
1 ч. л. сахара,
1 ч. л. острого перца,
1 стебель зеленого лука, измельчить,
1 зубчик чеснока, измельчить,
2 ст. л. воды,
щепотка кунжута.

Приготовление капусты:
Смешать сахар, уксус, соль и воду в большой миске. Хорошо перемешать. Добавить капусту и хорошо перемешать вручную. Отложить в сторону на 15 минут, затем хорошо перемешать и перевернуть, чтобы листья мариновались равномерно. Повторяйте это каждые 10-15 минут в течение 1-2 часов, пока капуста не станет мягкой и не завянет. Выжать лишнюю воду и убрать в холодильник для полной готовности.

Приготовление свинины:
Поместить в большую кастрюлю свинину, лук, имбирь, чеснок, пасту из соевых бобов, коричневый сахар, кофейный порошок с лесным орехом и воду. Накрыть крышкой и варить 1 час на среднем огне.

보쌈
보쌈

Когда вода сильно закипит, перевернуть свинину. После 1 часа варки убавить огонь до минимума и варить еще 15 минут. Вынуть приготовленную свинину и дать остыть.

보쌈

Приготовление салата из устриц:
Нарезать редьку (см. на фото) и положить в миску. Смешать с солью и оставьте на 10 минут.

보쌈

Выжать лишнюю воду и положить редьку обратно в миску. Вымыть устрицы и слить воду. Смешать в миске порошок острого перца, рыбный соус, сахар, чеснок и зеленый лук. Выложить соус поверх редьки и хорошо перемешать вручную. Добавить устрицы и аккуратно перемешать, добавить семена кунжута.

보쌈
보쌈

Приготовление соуса из креветок:
Смешать в небольшой миске соленые креветки, сахар, хлопья острого перца, зеленый лук, чеснок и воду, хорошо перемешать ложкой, посыпать кунжутом.

보쌈

Нарезать свинину (см. на фото). Сложить капусту рядом с кусочками свинины, острый салат из устриц и соус с креветками. Посыпать сверху кунжутом и подавать.

보쌈

Как правильно употреблять ссам (боссам):
Положите лист маринованной капусты на ладонь (или на небольшую тарелку). Положить кусочек свинины на лист капусты, салат из устриц и немного соуса из креветок. Завернуть лист в маленький мешочек (комочек) и съесть его целиком.

Приятного аппетита !