Пёнсу 편수

Эти традиционные пельмени с овощами, подавали к столу по случаю Юду- 15 июня по лунному календарю. Пёнсу – это разновидность китайских пельменей, которые были представлены в Кэсон, который был хорошо известен как процветающий город международной торговли во время периода Корё. Пёнсу являлось одним из местных особенностей Кэсон. Пельмени с овощами (огурец и кабачки) квадратной формы варят на пару и охлаждают.

( 2 порции)
Начинка Пёнсу: 200 г ростков фасоли, 1/2 кабачка, 1 огурец, 7 грибов шиитаке, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч.л. кунжутного масла, соль, перец
Тесто пёнсу: 190 г муки, 100 мл. воды, 1/2 ч.л. соли.
Гарнир: 3 яйца, 10 г кедровых орехов, 2 ст.л. соевого соуса, 2 ст. л. сахара, 2 столовые ложки уксуса.

Ингредиенты для бульона: 1,5 л воды, 200 г редиса, 5 г (2 шт.)  морские водоросли, 20 г чеснока, 4 г имбиря, 40 г зеленого лука, 10 г сухих анчоусов.

Специи для бульона: 2 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. рисового вина, 1 ст.л. соли, жидкость кимчи 50 мл.

편수

Замесить тесто и положить в холодильник на 30 минут.

편수

Положить ингредиенты для бульона в кастрюлю и кипятить их в течение 20 минут на среднем огне; остудить; процедить бульон; затем  в бульон положить”специи для бульона”.

편수

Очистить огурец и кабачок; нарезать ломтиками толщиной 0,3 см. Посыпать солью 1/2 ч. л. ; оставить на 5 минут; затем выжать жидкость. Нарезать грибы ( как огурцы и кабачок ).

편수

Нагреть сковороду; налить 1 ч.л. растительного масла; обжарить огурцы, кабачок и грибы (можно добавить соль и перец); затем добавить ростки фасоли (маш), 1/2 ст. л. кунжутного масла.

편수 Гарнир: обжарить кедровые орехи в течение 4-5 минут на маленьком огне. Пожарить блины из белка и желтка (отдельно); остудить; нарезать тонкими ломтиками.

편수

Раскатать тонко тесто; нарезать в форме квадрата 8 * 8 см.

편수

Заверните начинку в тесто (как на фото).

편수

Разложить в пароварку; кипятить примерно 5 минут.

편수

Налить в блюдце бульон; положить пельмени, украсить сверху кедровыми орехами, белком и желтком. Подавать блюдо с соевым соусом, смешанным с уксусом.

☑ Отложить тесто в холодильник на 30 минут, чтобы тесто могло поглощать больше влаги, и стало эластичнее.

☑ Кунжутное масло придаст аромат и особый вкус.

☑ Соевый соуса с уксусом: смешайте соевый соус, сахар и уксус в одинаковом соотношении. Можно добавить немного измельчённого лука и красного перца.