Корейская кухня

Корейская кухня — национальная кухня корейцев довольна разнообразна. Основные блюда — рис, лапша (куксу, нэнмён), супы, закуски (панчаны 반찬: кимчи, намуль, чорим, ччим, поккым и другие), тток. Среди специй обычно обязательно используется перец и чеснок. Корейцы очень любят острое, чеснок они любят особенно. В разных пропорциях и комбинациях вкус получается разнообразный.
панчаны 반찬
панчаны 반찬
При приготовлении блюд обильно используются специи, особенно красный перец: из-за него многие корейские блюда имеют характерный красно-оранжевый цвет. Широкое использование перца объясняется тем, что Корея, особенно южная — страна с тёплым, влажным климатом, а перец помогает дольше сохранить продукты. Корейцы начали пользоваться острым перцем только в 16 веках, тогда его завезли из Южной Америки португальцы.  Перчённая еда  очень ценилась , а понятия «вкусный» и «острый» в корейском языке стали синонимами. Три главные корейские приправы — соевый соус(канджан), кочуджантвенджан.
Твенджан — острая приправа
Твенджан — острая приправа
Твенджан — острая приправа . Готовится из отжима сои. Имеет специфический резкий запах.  Переводится как «твёрдая паста».
Кочуджан
Кочуджан
 
Кочуджан — традиционная корейская соевая паста с клейким рисом и ферментированными соевыми бобами, заправленная красным перцем в высокой концентрации. Соевая паста обычно имеет тёмно-красный цвет.
Соевый соус
Соевый соус
Соевый соус — один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации соевых бобов под воздействием грибов рода аспергилл. Представляет собой жидкость густого тёмного цвета с характерным резким запахом.
У корейской кухни немало общего с двумя другими наиболее значимыми восточными кухнями — китайской и японской. Как и китайцы, корейцы любят и охотно едят свинину. Так и японцы, употребляют много рыбы, в том числе сырой. Характерной чертой корейской и китайской кухонь можно назвать обильное использование красного жгучего перца.

Рис.

Как и в кухнях соседних народов, основная еда корейцев — рис. Для корейцев рис — неотъемлемая часть стола, как хлеб для многих европейских народов. Рис подают каждому в отдельной пиале, а остальные закуски (панчан) раскладывают в общих тарелках. В 1969 году по указанию правительства Республики Корея каждая среда и суббота объявлялись «днями без риса»: гражданам рекомендовали не употреблять риса в эти дни и есть больше изделий из пшеничной муки. В школах следили за тем, чтобы учащиеся брали с собой из дома еду не из риса, а из смеси риса с бобами или ячменём. Даже для ресторанов вводились ограничения: их обязывали исключать из меню блюда из риса.                                                                    В 1970-е годы был выведен сорт риса «тонъильпё», с более коротким зерном, лучшего качества и высокой урожайности (на 30 % выше), устойчивый к насекомым-вредителям и болезням. Власти Республики Корея продвигали этот сорт для широкого внедрения. После 1977 года Республика Корея стала полностью обеспечивать себя рисом и даже экспортировать его.
Растущий рис
Растущий рис
сырой рис
сырой рис

Овощи

К рису подают много овощей,  квашеных и очень острых. Наиболее известное овощное блюдо — «кимчи», приготовленное из пекинской капусты, однако, разнообразные варианты приготовления могут использоваться в качестве основного ингредиента практически любые овощи.

Сервировка

Традиционно сервированный корейский стол включает большое количество мелких  чашек, наполненных закусками (панчанами). Соблюдается чёткий порядок подачи блюд, заведённый несколько столетий тому назад при династии Чосон. Согласно ему, еду подразделяют на основную и второстепенную. По численности закусок можно было определить и обстоятельства трапезы: будь то появление в семье ребёнка, юбилей у взрослого или же просто обед в семейном кругу. А 12 закусок подавались в так называемой императорской трапезе.
Традиционно сервированный корейский стол
Традиционно сервированный корейский стол
Традиционно сервированный корейский стол
Традиционно сервированный корейский стол
 
Традиционно корейцы едят палочками (ввиду относительной редкости бамбука на Корейском полуострове по традиции используют металлические палочки), но к каждому обеду подаётся и ложка, так как в меню корейской кухни много разнообразных супов. Ложка в корейской культуре является символом жизни: если в семье четверо детей, по-русски говорят «четыре рта», а по-корейски — «четыре ложки».

Напитки

Макколли — рисовое вино, похоже на русский квас, но заметно крепче. Легкое, сладкое,  алкоголя содержит меньше,чем в соджу. Соджу — корейская водка Юджа чай и другие фруктовые чаи
Макколи - рисовое вино.
Макколи -рисовое вино.
Соджу- корейская водка.
Соджу- корейская водка.