Соллонтан 설렁탕

Один источник говорит о том, что блюдо произошло от Монгольской кухни ещё со времён Корё. Другой говорит о том, что блюдо берёт своё начало с мемориальной службы, ещё с ранней эпохи Чосон при короле Седжоне Великом. Каждый год во время сезона посадки риса король должен был обрабатывать (культивировать) почву в качестве образца в Сононондане, который находился за пределами нынешнего района Дондэмун. Этим блюдом кормили слуг в знак признания их тяжелой работы. Сначала суп назывался сононтан, потом стал называться солнонтан и, теперь соллонтан. Суп часто упоминался как Сеул Солонтан в  1910-ых, поскольку это блюдо особенно нравилось жителям Сеула.

Основные ингредиенты : 1 кг говяжьих мотолыг (ног), 1 кг говяжьих копыт, 500 г мякоть говядины ( желательно грудинка) , 5 л воды.

Специи и другие ингредиенты: 100 г зеленого лука, 80 г тонкой лапши, 5 г соли, 5 г молотого перца.

설렁탕

Положить говяжьи ноги, копыта и мякоть в чашку и промыть проточной водой, замочить на 5 часов в воде, чтобы избавиться от крови.

설렁탕

Слить воду; затем налить холодную воду чтобы ингредиенты находились в воде полностью. Довести до кипения; когда ингредиенты начнут всплывать на поверхность, слить воду.

설렁탕

Промыть ингредиенты в холодной воде; налить воду чтобы ингредиенты находились в воде полностью. Варить суп на большом огне, и когда начнёт закипать, уменьшить огонь до среднего и варить около 5-6 часов.

설렁탕

Примерно через час вытащить мякоть из кастрюли.

설렁탕

Помыть зеленый лук и порезать тонкими кольцами.

설렁탕

Остывшую, варенную мякоть порезать тонко, толщиной 0,2 см.

설렁탕

Сварить лапшу и обдать холодной водой ( чтобы лапша не слиплась).

설렁탕

Положить готовую лапшу и ломтики говядины в глубокую миску и налить поверх лапши; посыпать зеленым луком. Добавить небольшое количество соли и молотого перца (в зависимости от ваших предпочтений).

 

☑ Удостоверьтесь, что вся кровь вышла им мяса, копыт и ног иначе конечный результат супа не будет иметь молочно-белый оттенок и будет иметь неприятный запах.

☑ Не забудьте удалить мякоть через час, иначе говядина будет безвкусной и переварится.